иcтoчник: mogilev-region.gov.by
Первый областной медиафорум юных журналистов и блогеров ´Голос поколения: новый контент´ прошел сегодня в Могилеве при участии председателя облисполкома Анатолия Исаченко . Почетными гостями форума стали министр информации Беларуси Дмитрий Жук и заместитель министра образования Беларуси Екатерина Петруцкая .
´Сегодня тот заряд, который дает наша молодежь, их позитив, их активность говорят о многом. И видите, какой широкий спектр участников - от 4-х лет и старше. Самое главное, что ребята вовлечены в процесс, они живут этим, они стараются. К примеру, делают свою газету, разносят ее в деревню, в школе занимаются видеоконтентом, показывают жизнь учреждений образования изнутри. Правильно, когда равный разговаривает с равным, и такое направление надо поддерживать, - отметил Анатолий Исаченко, отвечая на вопросы журналистов.
По мнению председателя облисполкома, медиафорум состоялся как событие, и такой формат необходимо поддерживать: - Думаю, что он станет хорошей традицией. Спасибо ребятам за работу, за такую организацию, за подачу. Самое главное, чтобы у нас была та информация, которая действительно нам нужна - правдивая, которая дает человеку право увидеть то, что происходит. Самая главная задача журналистов - показать жизнь такой, как она есть´.
Поддержал это мнение и Дмитрий Жук, отметив, что интернет и социальные сети сегодня - это жизнь, и игнорировать это будет большой ошибкой: ´Меняется среда потребления, меняются вкусы, меняются стили. Но везде мы смотрим на две вещи: на смыслы и эмоции. И нас привлекают внутренние смыслы и яркие эмоции. Создавать их, рассказывая о том, как живут белорусы - это первостепенная задача всех нас, даже взрослых профессиональных журналистов. А ребята это делают просто потрясающе. Они очень искренние. Идея потрясающая. Мы помним, что это поручение Президента, которое прозвучало здесь же в Могилеве, на медиафоруме, и реализовано оно с душой. Эта инициатива снизу, а она всегда будет жизнеспособной. Главное, что это нравится самим детям´, - подчеркнул он.
Обращаясь к юным участникам форума, Дмитрий Жук признался, что в некоторой степени даже им завидует: ´Я пришел в журналистику лет в двадцать пять, а вы уже выбрали классное, интересное дело, которое точно не сделает вашу жизнь скучной. Это классная профессия. Единственное, о чем вас прошу: помните, что каждый ваш сюжет, интервью, ролик должен нести добро. Это самое главное в работе журналиста. Есть одна заповедь, которая у журналиста и врача одинаковая - не навреди. Помните о том, что вы это делаете не для себя, а для всех нас, белорусов. Круто и здорово делаете´.
В свою очередь заместитель министра образования Екатерина Петруцкая поделилась мнением, что важно предоставить каждому ребенку возможность реализовать свой интерес: ´На уровне объединения по интересам, на уровне кружка или факультатива важно дать ему попробовать поработать с профессионалами, оказать ему профессиональную поддержку. А он уже дальше по жизни решит, нужно ему это или нет. Но самое главное, чтобы эти направления сегодня были в современной школе. И если мы говорим о развитии медиаграмотности, медиацентров, актуальном для молодежи направлении как блогинг, значит, мы и здесь предоставим им эти возможности. Хотите заниматься? Мы вас поддержим, привлечем профессионалов и создадим все необходимые условия. А что касается телефона: в руках одних - это профессиональный инструмент, а в других - это игрушка и никчемная трата времени. Это точно так же как фортепиано. Кто-то его открывает и получается сплошная какофония, а кто-то исполняет замечательные произведения. Точно так же телефон: в руках профессионала - это инструмент, чтобы создать замечательное интервью и видео´.
В контент-холле ´МедиаСфера´ в этот день состоялась презентация лучших практик взаимодействия региональных СМИ с объединениями юных журналистов и блогеров, блогерского проекта ´Дневник на бочку´. Также для участников были организованы мастер-классы от студентов историко-филологического факультета специальности ´Журналистика´ Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова. Состоялась панельная дискуссия по обмену опытом для специалистов, ответственных за организацию работы в области медиасферы. А завершилось мероприятие дискотекой ´Большая перемена´ и мастер-классами от блогеров Могилева.
Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович