В савроматском кургане нашли египетскую шкатулку.

иcтoчник: www.nkj.ru

Находка датируется VI-V веками до н.э., точной аналогии у неё нет.

Шкатулка из кургана у села Каликино в Оренбургской области: 1 - реконструкция шкатулки; 2 - находка в момент обнаружения; 3-4 - шкатулка после реставрации. Фото и рисунки (здесь и далее): Моргунова Н.Л. / ´Археология Евразийских степей´.

В савроматском кургане нашли египетскую шкатулку.

Аналогии шкатулке: 1 - шкатулка из Казахстана; 2 - шкатулка из Мемфиса; 3 - фаянсовая коробочка из Египта; 4 - орнамент на стене в Сузах, облицованной глазурированными керамическими плитками; 5 - фрагмент орнамента на ковре из Пятого Пазырыкского кургана.

В савроматском кургане в Оренбургской области нашли фаянсовую шкатулку, украшенную в технике инкрустации. Ближайшие аналогии ей происходят из Египта. О находке в журнале ´Археология Евразийских степей´ рассказывает Нина Моргунова из Оренбургского государственного педагогического университета.

Савроматы - ираноязычный народ, который жил в степях от Дона до междуречья Урала и Тобола. Археологически савроматская культура относится к ´скифо-сибирскому миру´, она существовала с рубежа VII-VI до IV века до н.э. Затем её сменяет сарматская культура, которая зародилась в недрах савроматской. Савроматы были скотоводами-кочевниками, у них были стабильные маршруты, с постоянными ´зимниками´ и ´летниками´. Культура в основном известна по погребениям. Савроматское оружие и конское снаряжение похоже на скифское, но у них были популярны акинаки с навершием в виде двух выступов-когтей и уздечные привески-амулеты из клыков кабана. Для Приуралья характерны каменные переносные ´алтарики´. Звериный стиль тоже отличается: например, олень, который часто встречается у скифов, в савроматском искусстве попадается реже, или сливается с образом лося. Есть и изображения двугорбого верблюда, которого нет у скифов. Но самым популярным у савроматов был образ волка.

Курган, в котором нашли шкатулку, находится на реке Ток у села Каликино. Он был частью могильника, состоявшего из примерно 20 насыпей. Курган ´со шкатулкой´ был самым крупным из них, всего в нём находилось 20 погребений раннего железного века. Самое раннее, ради которого и возвели курган, было совершено в его центре и перекрыто деревянной конструкцией. В этой могиле похоронили женщину около 50 лет; погребение ограбили ещё в древности, так что на месте осталась только верхняя часть скелета: череп, кости предплечий, ключиц и позвонков.

Шкатулка находилась к западу от черепа, поверх неё лежали железный нож, два кусочка мела и бронзовое зеркало, а рядом с ней - три железных шила. Сама шкатулка была пустой, только в одном месте на дне сохранилось чёрное пятно, возможно, от сажи. Сам предмет представлял собой коробку размерами 10×9 см и высотой 2,8 см. Внутри она разделена на четыре одинаковых отсека. Крышка была поворотной - она поворачивалась в горизонтальной плоскости, вокруг штыря, который находился в одной из стенок.

Сама шкатулка сделана из египетского фаянса лазурно-зелёного цвета, на её крышке и боковых стенках есть вставки из стекловидной массы синего, белого, красного, тёмно-бурого и светло-коричневого цветов. Из разноцветных ´стёклышек´ выложен растительный орнамент: цветы и лепестки.

По другим находкам и погребальному обряду могила датируется VI-V веками до н.э. Точной аналогии у шкатулки нет. ´Коробочку´ из светло-зелёного фаянса находили в кургане недалеко от Уральска (Казахстан), но у неё другая форма и крышка, и нет украшений. Орнаменты на ´оренбургской´ шкатулке похожи на те, которые встречаются в персидском искусстве времён Ахеменидов : например, на металлических чашах или на облицовке стен в Сузах и Персеполе.

При этом шкатулки из фаянса известны среди коллекций египетских древностей. Одна из них происходит из Мемфиса и хранится в Лувре. Кроме того, в Египте известны археологические остатки многочисленных ремесленных мастерских, которые работали с фаянсом. ´Персидские´ мотивы в тот же период встречаются и в египетском искусстве.

Название ´египетский фаянс´ условно. Фактически это глазурь (а не стекло) на мягкой каменной основе, голубого, бирюзового, зеленоватого или сероватого оттенка. Одна из причин, по которой такой фаянс называют ´египетским´- форма бус, сделанных из этого материала (они довольно широко распространены по всему Древнему миру). Часть бус - это амулеты из древнеегипетского пантеона, или подражание им. Большинство таких бусин имеют рубленую, или округло-ребристую форму, но есть и фигурные пронизи. Именно последние, как правило, наиболее заметны в музейных коллекциях.

Автор: Егор Антонов (ИВИ РАН)