В стартовом поединке чемпионата Беларуси-2020 в высшей лиге футболисты ´Белшины´ у себя дома первыми поразили ворота, но не смогли удержать победу и уступили ФК ´Минск´ со счётом 1:3.

´Белшина´ хорошо начинает, но проигрывает.

Первый матч чемпионата, несмотря на накрывший Бобруйск холодный антициклон, собрал на стадионе им. А Прокопенко порядка тысячи соскучившихся по футболу болельщиков. Антураж высшей лиги в виде оформления стадиона в фирменном стиле ´Беларусбанк - чемпионат Беларуси´ и порывистый ветер то и дело подгонявший не только мяч, но и футболистов, придали зрелищу определенную эстетику и солидную динамику.

Красно-чёрные уловили чаяния зрителей и уже на седьмой минуте праздновали взятие ворот. Ковель подловил своего бывшего одноклубника на попытке сбросить мяч головой голкиперу, выскочил один в один и открыл счёт своим голам за ´Белшину´. Через пять минут хозяева должны были удвоить отрыв. Глебко выиграл борьбу в штрафной и пробил по воротам, но мяч угодил в штангу.

Гости быстро пришли в себя и стали предпринимать попытки отыграться. Несмотря на небольшое преимущество во владении мячом ´горожане´ не особо активничали на передовой и до антракта по-настоящему голевых моментов не создали.

Начало второй половины встречи прошло с преимуществом минчан. На 50-й минуте им удалась быстрая атака. Хващинский ворвался в штрафную, где споткнулся о ногу Ясюкевича. Арбитр указал на ´точку´, а Александр Васильев точно реализовал пенальти.

Через шесть минут роковую оплошность допустил Глебко. После подачи с углового головой сбросил мяч в собственную вратарскую, Хващинский не преминул воспользоваться подарком и вывел свою команду вперёд.

Пропущенный мяч здорово подстегнул футболистов ´Белшины´. Они без особого труда взяли под контроль мяч и добились превосходства в центре поля. Только в завершающей стадии атаки не хватало пресловутого последнего удара. Горожане несуетливо оборонялись и выжидали возможную ошибку хозяев.

На 74-й минуте Туранок рукой отправил мяч в направлении Салимома, но бросающий и принимающий не учли фактор порыва ветра. Зато гости быстро сориентировались, перевели игру на левую штангу, где Шрамченко головой переправил мяч в сетку. Рыжуку оставалось лишь для верности добить.

Концовку встречи ´красно-чёрные´ провели в атаках, нагнетали давление, обложили соперника угловыми и штрафными, но отквитать хотя бы один мяч не удалось.

иcтoчник: fcbelshina.by