Обзор хоккейных игр с 8-го по 13-е марта.

На минувшей неделе команда нашего города ХК ´Бобруйск´ провела два выездных поединка в отечественной Экстралиге. ´Бобры´ в упорнейшей борьбе уступили ХК ´Витебск´ (3:2), а за-тем в областном дерби были разгромлены ХК ´Могилёв´ (6:2).

В чемпионате КХЛ определились все участники четвертьфи-нальных серий. ´Салават Юлаев´ выиграл серию у магнитогор-ского ´Металлурга´ со счётом (4:2). В двух последних поединках уфимцы добивались побед с разницей всего в одну шайбу (2:1, 3:2). Ярославский ´Локомотив´ и московское ´Динамо´ выиграли свои серии со счётом 4:2 у ХК ´Сочи´ и ´Йокерита´ соответ-ственно. Особой борьбы в этих парах не получилось, что приме-чательно, удивляет слабая игра ´Йокерита´, который последний матч проиграл ´Динамо´ со счетом 6:2, размочив счёт за 57 се-кунд до конца второго периода, уступая к тому времени уже 0:6.

Настоящей драмой выдалась серия против московского ´Спартака´, для обладателя КГ-2015 и 2017гг. питерского СКА. Армейцы с Невы выиграли серию 4:2, но спартаковцы на равных боролись с фаворитом, а порой, даже смотрелись более масте-ровитееСКА. В последнем, шестом матче, состоявшемся в меж-дународный женский день, ´Спартак´ уступая в счёте 2:1 за по-следние 1 минуту и 16 секунд трижды попал в штангу ворот и один раз проверил на прочность перекладину, но шайба, словно заколдованная, так и не пересекла линию ворот. После игры ис-тинные болельщики ´Спартака´ плакали, одна девушка в слезах вывесила баннер: ´Спасибо за сезон!´. Астанинский ´Барыс´ ´дожал´ нижегородское ´Торпедо´ лишь в седьмом матче, выиг-рав серию 4:3. При аншлаге на домашней арене ´Барыс´ выиг-рал встречу со счётом 3:2, сняв все вопросы о победителе в се-редине третьего периода. Итак, в полуфиналах ´Востока´ встре-тятся ´Автомобилист´ - ´СЮ´ и ´Барыс´ - ´Авангард´.

Интересно будет понаблюдать за игрой омичей и их канад-ской моделью игры, привитой главкомом Бобби Хартли. В полу-финалах ´Запада´ встречаются СКА - ´Локомотив´ и ЦСКА - ´Динамо-Москва´. Особый интерес вызывает последняя пара. Динамо (обладатель трофея 2012 и 2013гг.) с приходом на пост главкома клуба Владимира Крикунова не признает никаких фаво-ритов. ЦСКА каждый сезон считается фаворитом КГ, но до сих пор не владел почётным трофеем.

В чемпионате НХЛ, лидер чемпионата ´Тампа´, на прошед-шей неделе провела три поединка. Сначала ´молнии´ уступили ´Миннесоте´ (0:3), затем переиграли ´Детройт´ (3:2) и ´Торонто´ (6:2). В этих матчах Никита Кучеров набрал 2+1, по системе гол+пас, а Михаил Сергачёв 1+1. ´Вашингтон´ провел три по-единка и во всех одержал победы. ´Столичные´ обыграли ´лет-чиков´ из ´Филадельфии´ (5:3), затем ´Нью-Джерси´ (3:0) и ´Виннипег´ (3:1). В этих матчах Александр Овечкин набрал 1+1 по системе гол+пас, Дмитрий Орлов 0+3, а Евгений Кузнецов 0+1. ´Сент-Луис´ Владимира Тарасенко переиграл ´Анахайм´ (5:4), ´Лос-Анджелес´ (4:0), и после овертайма уступил ´Сан-Хосе´. Сам Тарасенко набрал в этих матчах 1+3, а Иван Барбашев отметился одним взятием ворот. Матчем недели назову встречу ´Коламбус´ - ´Питтсбург´ (4:1). В этой игре было много бросков в створ ворот (65 на двоих), силовых приёмов (47 на двоих), перехватов шайб (35 на двоих), шайба в меньшинстве ´Коламбуса´, голевой пас Евгения Малкина у проигравших, высокий процент отраженных бросков Сергеем Бобровским у победителей (96.55%).

Это все дорогие друзья, что я успел рассказать о хоккейных баталиях прошедших на минувшей неделе. До встречи через неделю.