´Удивились тем, что приготовило болото´. Шинники побывали в экстремальном походе.

иcтoчник: www.shinnik.by

Группа из 18 работников ´Белшины´ во второй половине сентября совершила пеший поход по болотному массиву Ельня. Не только любование яркими рассветами и закатами, вереском, мхами и летящими журавлями выпало на долю участников похода, но и настоящие испытания!

Стоит ли отправляться в поход по одному и тому же маршруту несколько раз? Руководитель клуба туристов ´Родина´ ОАО ´Белшина´ Александр Врублевский отвечает однозначно:

- Да! Это позволяет увидеть, как меняется местность и природа в зависимости от сезона и погодных условий, получить новые незабываемые эмоции и впечатления.

Подтверждает истинность этих слов пеший поход по болотному массиву Ельня. На самое большое верховое болото в Беларуси некоторые шинники отправились во второй раз, были в группе и новички. В их числе - художник-проектировщик рекламы отдела рекламы управления маркетинга Оксана Чернявская. На заказник ´Ельня´, экстремальные ситуации в пути и приятные моменты мы посмотрим ее глазами.

´Удивились тем, что приготовило болото´. Шинники побывали в экстремальном походе.

Маршрут был идентичен прошлогоднему и рассчитан на два дня. По пути путешественники любовались яркими рассветами и закатами, вереском, мхами, журавлями; собирали клюкву; получили заряд адреналина, искупавшись в озере Курганистое...

Оксана в поход отправилась, вооружившись шагомером. Его показатель за первый день - 17720 шагов, за второй - 15490.

- Поход выдался очень эмоциональным - это были восторг и радость, а местами чувства совершенно противоположные. Вместе с другими участниками похода мы и смеялись, и где-то даже немножко плакали. Но это был выход эмоций, что тоже очень хорошо, - отмечает собеседница. - Как позже признались ребята, которые уже бывали в Ельне, - они удивились тем, что приготовило болото в этом году. Все 9 километров мы шли по высокой траве, которая была полна сюрпризов. А местами топь и вовсе норовила ´отобрать´ сапоги. Признаюсь, иногда у нее это получалось. Нас ободряла самая юная попутчица - десятилетняя Милана. Она морально помогала нам преодолеть трудности своим позитивным настроем, любознательностью и активностью.

´Удивились тем, что приготовило болото´. Шинники побывали в экстремальном походе.

Группа отправилась в путь в 15.00, через пять часов разбила палаточный лагерь.

- В первый день мы сделали несколько привалов. Подкрепившись конфетами, отдохнув, с мечтами поскорее добраться до места ночевки, вновь отправлялись в путь.

На ужин путешественники приготовили, как сказала Оксана, ´вкуснющую´ гречку с тушенкой и сосисками, на десерт были чай и сладости.

Второй день похода приветствовал гостей Ельни красивейшим рассветом, а также подготовил сюрприз, о котором многие так мечтали.

- Мы наблюдали за отлетом журавлей. Это было очень красиво и завораживающе, особенно впечатлило курлыканье птиц.

Одно из ярких впечатлений второго дня - дегустация озерной воды.

- При помощи пластиковой бутылки и фильтра мы очистили воду и взяли ее с собой в дорогу. Какая она вкусная - ни запаха, ни постороннего привкуса... Мне понравилась больше, чем вода, которой нас напоили местные жители по приходу в деревню.

Отдельные теплые слова Оксана говорит о команде:

- С такими людьми можно отправляться хоть на край света. Мы помогали друг другу. Было пару ситуаций, которые немножко заставили понервничать, если так можно выразиться.

´Удивились тем, что приготовило болото´. Шинники побывали в экстремальном походе.

Мне запомнился момент, когда я стояла на весьма неустойчивом бревне, которое крутилось в воде, а ступить с него было уже некуда, ведь кругом болото. И тогда на помощь пришли Стас Белявский и Сергей Третьяков - вытащили меня. Признаться, руки у меня после этого случая тряслись некоторое время. Благодарю всю группу еще раз. Вы замечательные, добрые и очень приятные люди!

Руководитель похода от имени всех участников выражает благодарность ´белшиновской´ ´первичке´ БРСМ за оказанную помощь в организации похода: выделение средств на приобретение продуктов.

´Удивились тем, что приготовило болото´. Шинники побывали в экстремальном походе. ´Удивились тем, что приготовило болото´. Шинники побывали в экстремальном походе. ´Удивились тем, что приготовило болото´. Шинники побывали в экстремальном походе.

Маргарита ГАЦКО

Фото участников похода