После длительной международной паузы, во время которой сборная Беларуси потерпела оглушительное фиаско в Грузии, проиграв чуть ли не свой матч века, возобновляется чемпионат страны по футболу в высшей лиге.

В Слуцке местный ´сахарный´ клуб вырвал победу у ´Минска´, добыв три важных очка в борьбе за сохранение места в элите. До этого команда проигрывала в шести турах подряд.

В 26-м туре нас ждут несколько интересных противостояний, но вначале мы напомним расклад в турнирной таблице .

БАТЭ продолжает лидировать, опережая идущий вторым ´Неман´ на два очка. На третьем месте расположился ´Шахтер´, у которого есть игра в запасе.

На четвертое место претендуют сразу пять клубов: ´Ислочь´, ´Торпедо-БелАЗ´, ´Рух´, ´Динамо-Минск´ и ´Динамо-Брест´. Правда, у прошлогоднего чемпиона есть еще два матча в запасе, и, конечно, команда имеет шансы даже на награды. Тем более что Брест вылетел окончательно из еврокубков и сможет в нормальном цикле готовиться к финальным битвам.

Битва за выживание: ´Слуцк´ вырвал победу у ´Минска´.

Одним из центральных матчей тура станет игра в Минске, где ´волки´ схлестнутся с ´трактористами´. Коллаж из фото ´Ислочи´ и БАТЭ

´Неман´ в этом сезоне бодрым ходом прет по турниру и вполне может замахнуться на чемпионство. Почему нет? Календарь оставшихся игр такой, что можно обыгрывать всех! Даже брестское ´Динамо´ в последнем туре.

А пока надо дома обыграть ´Городею´, которая приняла новых игроков и явно полна желания сохранить прописку в высшей лиге. Эта игра пройдет 17 октября в 18.00.

Напомним, что ´олени´ еще не становились чемпионами Беларуси. В 2002 году они были близки к этому, но проиграли ´золотой´ матч БАТЭ.

18 октября в туре пройдут сразу три суперматча. В 16.00 в Минске ´Ислочь´ примет пока еще лидирующий БАТЭ. ´Волки´ умеют играть против борисовчан. Обе команды решают важнейшие задачи: ´Ислочь´ борется за Европу, а БАТЭ - за чемпионство, без которого не видать им доходов от Лиги чемпионов.

В 18.00 в Солигорске ´Шахтер´ примет минское ´Динамо´. Для ´горняков´ это важнейший матч на этом отрезке, ведь потеря очков ставит под вопрос их чемпионские амбиции в этом году.

А в 20.00 в Бресте состоится дерби ´Динамо´ и ´Руха´. Оба клуба за пять туров до финиша борются за высокие места: динамовцы за медали, ´Рух´ - за четвертое место. Но сюрпризы возможны, и кто знает, на каких местах закончат эти команды чемпионат.

Ниже приводим список игр лидеров, которые им предстоит сыграть в оставшихся турах.

БАТЭ поедет в Минск к ´Ислочи´, матч пройдет 18 октября, затем игра с ´Витебском´ в Борисове, ´Шахтером´ в Солигорске, ´Белшиной´ дома и столичным ´Динамо´ в Минске.

´Неман´ 17 октября примет ´Городею´, потом дома сыграет со ´Славией´, на выезде со ´Смолевичами´, в Гродно со ´Слуцком´ и завершит в Бресте сражением против местного ´Динамо´.

´Шахтер´ сыграет 31 октября отложенный матч против ´Белшины´, 18 октября примет дома минское ´Динамо´, в гостях сыграет против ´Энергетика-БГУ´, в Солигорске против БАТЭ, в Бресте против ´Руха´ и завершит чемпионат домашней игрой против ´Минска´.

´Ислочь´ 18 октября примет БАТЭ, потом поедет к ´Руху´ в Брест, дома сыграет с ´Минском´, отправится в Жодино к ´Торпедо-БелАЗу´ и завершит чемпионат матчем с ´Городеей´ в Минске.

´Торпедо-БелАЗ´ 18 октября сыграет против ´Смолевичей´, затем дома со ´Слуцком´, в Бресте против ´Динамо´, в Жодино против ´Ислочи´ и завершит марафон в Витебске.

Брестское ´Динамо´ 18 октября примет ´Рух´, потом ´Слуцк´, съездит в Мозырь к ´Славии´, в столицу к ´Минску´, дома примет ´Торпедо-БелАЗ´, погостит в Городее и завершит турнир домашней битвой против ´Немана´.

Ниже полное расписание 26-го тура.

16 октября прошел один матч:

ФК ´Слуцк´ - ФК ´Минск´ - 2:1

Слуцк. 16 октября. Городской стадион.

Судьи: А. Кульбаков, О. Маслянко, С. Теслюк.

ФК ´Слуцк´: Брановец (к) - Поникаров, Семенов, Русак, Коанда (Бала, 63), Велько, Козлов (Сердюк, 92+), Ращеня, Анюкевич, Сасин, Сирима (Алоян, 96+).

ФК ´Минск´: Леонов - Остроух, Евдокимов (к), Шрамченко (Яроцкий, 91+), Ануфриев (Грибовский, 61), Залеский (Закиров, 69), Климович, Васильев, Чаговец, Тен, Насибулин.

Голы: 1:0 - Васильев (25, автогол). 1:1 - Васильев (85, с пенальти). 2:1 - Козлов (91+, с пенальти).

Предупреждения: Ращеня (47+), Остроух (62), Поникаров (81).

´Сахарные´ ведут отчаянную борьбу за выживание, имея при этом проблемы в финансированием. За спиной у команды было шесть поражений подряд, но сегодня ´Слуцк´ сумел прервать черную серию.

Счет был открыт в первом тайме, хозяевам ´помог´ игрок ´Минска´, который срезал мяч в собственные ворота.

Казалось по рисунку игры, что все идет к нервной развязке на последних минутах игры. Так и случилось. На 85-й минуте гости получили право на пенальти, который они реализовали.

Но хозяева проявили решимость все-таки добыть победу и рванули забивать. И на 90-й минуте также заработали одиннадцатиметровый. Его реализовал Юрий Козлов.

Добытые три балла позволят команде вздохнуть чуть посвободнее. ´Слуцк´ покидает зону стыковых матчей.