- Муж стал начальником и... начал надо мной издеваться: то я невкусно стала готовить (вдруг!), то я плохая мать (ребенку 6 лет) и т.д. Это может быть из-за должности? Или у него и любовница появилась? Что делать? Светлана
иcтoчник: aif.by
На вопросы читателей отвечает семейный психолог Ядвига МОНИЧ :
- В таком изменении поведения могут иметь место оба этих фактора. Не зря говорится, что хочешь узнать человека - дай ему деньги или власть. Возможно, над подчиненными ваш супруг пока не решается издеваться и пока унижает только вас. Появление любовницы может вызывать у супруга чувство вины. Чтобы его хоть немного снизить и найти оправдание своему поведению, он пытается найти хоть какие-то зацепки в виде реальных недостатков жены или попросту придумывать их.
Изменить такое агрессивное поведение можно, открыто сказав о своих чувствах: ´Мне не нравится... меня обижает... ´ и ´Если ты продолжишь, то я... ´. А вот дальше вы говорите твердо и уверенно, что реально может последовать с вашей стороны в качестве наказания. Диапазон вариантов - от ´не буду гладить рубашки´ до ´разведемся´. Подумайте, на что вы готовы ради сохранения чувства собственного достоинства.