Может ли молодой специалист устроиться на вторую работу?

иcтoчник: aif.by

Не потеряет ли молодой специалист свой статус, если одновременно устроится еще на одну работу?

Е. Смирнов, Минск

Не потеряет. Согласно ст. 343 Трудового кодекса совместительство - это выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора. Поэтому в свободное от основной работы время (в данном случае от работы по распределению) можно устроиться еще на одну работу. Нюанс: при работе по основному месту на полную ставку можно устроиться по совместительству максимум на 0,5 ставки.