Подарок или взятка?

Будет ли расцениваться, как взятка, подарок, преподнесенный в день рождения другу, который работает директором школы? Можно ли поздравлять учителей букетом цветов и коробкой конфет на День учителя или другие праздники? Возможно ли таким же образом отблагодарить врача? Попробуем разобраться.

Статья 430 УК Республики Беларусь говорит о том, что получение взятки - это принятие должностным лицом для себя или для близких материальных ценностей либо приобретение выгод имущественного характера, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением. То есть за покровительство или попустительство по службе, благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, либо за выполнение или невыполнение в интересах дающего взятку или представляемых им лиц какого-либо действия, которое это лицо должно было или могло совершить с использованием своих служебных полномочий.

Получается, во-первых, получатель взятки - это всегда должностное лицо. Во-вторых, данное лицо принимает материальные ценности или выгоды именно в обмен на действие (бездействие), напрямую связанное с его служебными обязанностями.

Подарок же совсем другое дело: здесь не важна должность его получателя, а сам факт дарения не предусматривает каких-либо ответных действий со стороны одариваемого. Приведем простой пример: студент отблагодарил педагога коробкой конфет за то, что педагог по заранее имевшейся договоренности завысил ему оценку при сдаче экзамена. Это взятка.

Если же студент дарит коробку конфет педагогу без всяких договоренностей, за то, что тот в течение курса проявлял профессионализм и хорошо относился к студенту, адекватно оценил его знания на экзамене, то это будет просто жест благодарности.

Минимальный размер взятки законом не установлен, поэтому ее размер не влияет на признание деяния преступным. Уголовная ответственность лишь усиливается при крупном или особо крупном размере взятки. Так что, если при передаче материальных ценностей или оказании услуг имеются перечисленные выше признаки, то и несколько рублей могут считаться взяткой.

Не имеет значения также время, когда взятка преподносится. На практике зачастую имеют место случаи, когда взятки должностным лицам специально передаются в виде подарков на праздники (Новый год, день рождения и пр.). Однако при квалификации данных действий правоохранительные органы всегда исходят из мотивов такого ´подарка´. И если его вручение обусловлено благоприятным решением одаряемым должностным лицом каких-либо вопросов, входящих в его компетенцию, то это уже не подарок, а взятка.

Еще одна ситуация: начальнику от коллектива на день рождения или профессиональный праздник подчиненным работником дарится дорогой подарок. Будет ли данная ситуация считаться взяткой?

Стоит отметить, что подобные подарки могут предусматривать желание дарителя увидеть в будущем от одаряемого лица какую-нибудь ответную реакцию: например, в виде получения премии, или отпуска в июле, а не в январе, или чего-то подобного. То есть как раз то самое ´покровительство по службе´, о котором говорится в статье 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Руководящим работникам, тем более находящимся на государственной службе, вообще никаких подарков принимать нельзя. Это закреплено в статье 17 Закона Республики Беларусь ´О борьбе с коррупцией´. Она, в частности, устанавливает, что государственное должностное лицо не вправе принимать подарки, за исключением сувениров, вручаемых при проведении протокольных и иных официальных мероприятий. Это же касается и супругов государственных должностных лиц, их близких родственников и свойственников, совместно проживающих с ними.

Стоит отметить и то, что Законом Республики Беларусь ´О государственной службе´ предусмотрено ограничение по стоимости так называемых ´протокольных´ сувениров. Полученные государственными служащими при проведении протокольных и иных официальных мероприятий сувениры, стоимость которых превышает пять базовых величин, передаются в доход государства.

Из всего изложенного можно сделать следующий вывод: если одаряемое лицо осознает, что даритель вручает подарок в ожидании от него каких-либо действий по службе, то оно не имеет права принимать такой ´подарок´ и обязано от него отказаться.

Как не оказаться взяточником? Ответ прост - не брать. Не стоит забывать, что за получение взятки уголовный закон предусматривает строгую ответственность, вплоть до 15-ти лет лишения свободы.

Татьяна БУРАКОВСКАЯ, заместитель начальника отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Могилевской области.

иcтoчник: www.tribunapracy.by