иcтoчник: sch22.bobruisk.edu.by
С 22 декабря 2025 г. по 9 января 2026 г.
проводится областная межведомственная акция ´ПОГОВОРИ С РЕБЕНКОМ
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении областной
межведомственной акции
ПОГОВОРИ С РЕБЕНКОМ
Обоснование необходимости проведения.
Изучением причин и условий, способствующих суицидальным проявлениям среди несовершеннолетних, проведенным по фактам, совершенным в 2025 году, установлено, что в большинстве случаев обстоятельством, послужившим суицидальному поведению обучающихся, явились: рискованное поведение, желание испытать яркие ощущения, проблемы во внутрисемейных, внутришкольных или внутригрупповых взаимоотношениях, чувство одиночества. Отсюда желание самоутвердиться, стремление испытать себя и свои возможности, что у подростков переходит в потребность доказать окружающим людям, что они способны на подвиги (в их понимании).
Психологическая зависимость от адреналина возникает достаточно быстро, особенно в подростковом возрасте, от комплекса ощущений и изменений в организме, которые он вызывает. Это состояние часто называют адреналиновой зависимостью или поиском острых ощущений (сенсационный поиск). Подросток гораздо ярче видит удовольствие от своих ощущений, реакции окружающих, а не имеющиеся риски, за которые ему, возможно, придется расплатиться здоровьем или даже жизнью.
Исходя из этого проблема детско-родительских отношений, рискованного поведения, адреналиновой зависимости является актуальной ввиду тяжести последствий.
В силу объективных причин именно родители могут вовремя увидеть признаки эмоционального неблагополучия своего ребенка.
С целью своевременного выявления изменений
в психоэмоциональном состоянии детей (с 10 до 18 лет), оказания им необходимой помощи и поддержки в период с 22 декабря 2025 г.
по 9 января 2026 г. проводится областная межведомственная акция ´ПОГОВОРИ С РЕБЕНКОМ´ (далее - Акция).
Ожидаемый результат: повышение компетентности родителей
в сфере профилактики гибели и суицидальных рисков у подростков.
Кадровый ресурс: педагогические работники, заместители председателей комиссий по делам несовершеннолетних, сотрудники инспекций по делам несовершеннолетних, медицинские работники (при необходимости).
Информационное сопровождение: Встречи с родителями освещаются в средствах массовой информации.
Организаторы Акции : комиссия по делам несовершеннолетних облисполкома, главное управление по образованию облисполкома, управление охраны правопорядка и профилактики УВД облисполкома.
Организаторы берут на себя право вносить изменения и дополнения в настоящее положение.
За организацию проведения Акции несут ответственность :
в районе заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних, начальник отдела/управления по образованию;
в учреждении образования: руководитель учреждения
или должностное лицо, исполняющее его обязанности).
Акция проводится в следующем порядке:
20.12.2025
Комиссия по делам несовершеннолетних облисполкома, главное управление по образованию облисполкома, управление охраны правопорядка и профилактики УВД облисполкома проводят установочное онлайн совещание с участием представителей структурных подразделений горрайисполкомов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования (далее - отделы по образованию), руководителей учреждений образования областного подчинения, районных учебно-методических кабинетов, социально-педагогических центров; заместителей председателей территориальных комиссий по делам несовершеннолетних, представителей органов внутренних дел, учреждений здравоохранения, иных заинтересованных (по усмотрению регионов).
до 23.12.2025
Комиссии по делам несовершеннолетних, отделы по образованию проводят установочное совещание по реализации настоящего положения для руководителей учреждений образования, расположенных
на административно-территориальной единице (с охватом всех учреждений) с участием начальника инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел.
23-24.12.2025
Руководители учреждений образования инструктируют педагогические коллективы по вопросу проведения встреч с родителями указанной возрастной группы посредством прямого общения (родительские собрания, круглые столы, индивидуальные беседы, выходы в трудовые коллективы и др.).
24.12.2025-09.01.2026
Педагогические коллективы проводят встречи с родителями (законными представителями) обучающихся.
Сотрудники инспекций по делам несовершеннолетних проводят аналогичную работы при посещении несовершеннолетних на дому, а также при непосредственном общении с законными представителями.