Золото, серебро, ноутбуки - приезжий устроил ´гастроли´ в Бобруйске.

иcтoчник: sudexpert.gov.by

Возможно, ´турист´ из соседнего государства вдохновлялся ´Золотым теленком´ Ильфа и Петрова и прибыл в прошлом году, чтобы совершать квартирные кражи, именно в Бобруйск (помните: ´Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас... ´?) В этом ´прекрасном высококультурном месте´ злоумышленника интересовали только ювелирные изделия и компьютерная техника.´Гастроли´ длились около суток. За это время 49-летний мужчина, используя отмычку и подбирая ключи, вскрыл и похозяйничал в трех квартирах. В одной из них похитил ноутбук и планшет, в другой - более 20 ювелирных изделий из золота и серебра, дубленку и ноутбук, в третьей - не нашел интересующих его ценностей и оставил полный беспорядок. В четвертой квартире ему не повезло еще больше - его встретила хозяйка.

Сотрудники милиции оперативно задержали злоумышленника, все похищенное изъято в автомобиле, взятом мужчиной напрокат.

По уголовному делу проведен ряд судебных экспертиз, в том числе товароведческая для определения стоимости похищенного. Судебный эксперт-товаровед Бобруйского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз установил остаточную стоимость 23 ювелирных изделий (6 - из серебра, 17 - из золота), она составила более 6000 рублей. Общая стоимость похищенного - более 8200 рублей.

Золото, серебро, ноутбуки - приезжий устроил ´гастроли´ в Бобруйске.

За кражу и покушение на хищение мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области