Последствия выплаты заработной платы в ´конверте´.

иcтoчник: bobruisk-rik.gov.by

Ленинский районный отдел г. Бобруйска Могилевского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь напоминает, что источником выплат пенсий и пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам являются обязательные страховые взносы, которые уплачиваются работодателями за каждого работающего.

Согласно законодательству о пенсионном обеспечении в 2025 году право на трудовую пенсию по возрасту, за выслугу лет имеют лица, у которых минимальный страховой стаж составляет 20 лет. В страховой стаж засчитываются только те периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности, за которые производилась уплата обязательных страховых взносов.

Напоминаем, если Вы соглашаетесь на трудоустройство без оформления, и за Вас не уплачиваются обязательные страховые взносы, то не подлежите социальному страхованию, и страховой стаж у Вас не формируется.

Очень часто в своих обращениях Вы требуете проверить правильность начисления обязательных страховых взносов из заработной платы, выплаченной им в ´конверте´, вместо того, чтобы требовать от работодателя отражения Вашей заработной платы в бухгалтерском учете.

Информацию из своего индивидуального лицевого счета может получить каждый из мобильного приложения ´ФСЗН´ - это формат информационного взаимодействия с гражданами, которые являются участниками системы государственного социального страхования.

Позаботьтесь о своем будущем уже сегодня!

Ленинский районный отдел г. Бобруйска

Могилевского областного управления

Фонда социальной защиты населения

Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь