Несостоявшийся рейс такси ´привез´ шинника... в зал суда.

иcтoчник: www.shinnik.by

Разбитые стекла автомобилей, проколотые шины и удар ножом случайному прохожему - итоги спонтанно вспыхнувшего спора, главным действующим лицом в котором стал работник ´Белшины´.

Началось все с вызова такси и логичного отказа водителя транспорта принять ´на борт´ сразу пять пассажиров. Один из них вступил в жаркий диспут с таксистом, причем слова в нем быстро сменились действиями, явно выходящими за рамки нормальности. Сначала мужчина разбил лобовое стекло автомобиля. Затем выхватил нож и с его помощью повредил шины трех колес такси. Далее под горячую руку дебошира угодил случайный прохожий: мужчина схватил его, развернул к себе и... нанес удар ножом в область живота. К счастью, лезвие лишь распороло майку и оставило на животе неглубокую колотую рану. Отнюдь не томный вечер несостоявшийся пассажир увенчал очередной выходкой: ударами кулака он разбил лобовое стекло еще одного автомобиля.

В судебном заседании мужчина полностью признал себя виновным, попытался списать вспышку немотивированной агрессии на то, что перебрал с алкоголем, добровольно возместил причиненный ущерб. Суд квалифицировал его деяния как преступления, предусмотренные частями 1, 2 и 3 статьи 339 УК (´Хулиганство´). Наказание - лишение свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Сторона защиты подала апелляцию. 19 декабря апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Могилевского областного суда приговор оставлен без изменения, он вступил в законную силу.

Андрей ЧИЖИК