В Бобруйске хакер взломал сервер госорганизации и вымогал деньги. Неизвестного ищут.

иcтoчник: mogilev.online

Изображение: Шедеврум

Инцидент случился в Бобруйске утром 14 октября - придя на работу главный бухгалтер Центра обеспечения деятельности бюджетных организаций города обнаружила неисправность рабочей программы.

Женщина сразу обратилась для ликвидации поломки к специалисту организации. Сотрудники установили, что на сервер Центра пришло письмо о шифровании служебных бухгалтерских файлов, а чтобы получить ключ для дешифровки и восстановить работу сервера неизвестный потребовал от должностных лиц организации 2 тысячи долларов на его криптокошелек.

Администрация Центра незамедлительно обратилась в правоохранительные органы.

Следственно-оперативная группа провела комплекс необходимых мероприятий: осмотрена компьютерная техника, изъята переписка, документация.

Возбуждено уголовное дело по статье ´Вымогательство´. Устанавливается личность виртуального злоумышленника.