В Беларуси прошел первый этап Спартакиады Союзного государства среди детей и юношества.

Первый этап Спартакиады Союзного государства среди детей и юношества прошел в городе Жлобине Гомельской области.

В состязаниях приняли участие 192 студента из 21 учреждение высшего образования Беларуси и России.

Они определяли лучших в легкой атлетике, волейболе и мини-футболе.

В Беларуси прошел первый этап Спартакиады Союзного государства среди детей и юношества. В Беларуси прошел первый этап Спартакиады Союзного государства среди детей и юношества. В Беларуси прошел первый этап Спартакиады Союзного государства среди детей и юношества.

Открытие Спартакиады прошло во Дворце игровых видов спорта, где спортсменов, тренеров, руководителей делегаций тепло приветствовали около полутора тысяч зрителей, а также творческие коллективы города, и представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, управления спорта и туризма Гомельского облисполкома, руководство Жлобинского райисполкома.

Как сообщает Республиканский учебно-методический центр, результаты Спартакиады таковы:

Легкая атлетика

Бег 100 метров

В Беларуси прошел первый этап Спартакиады Союзного государства среди детей и юношества.

Юноши:

1-е место - Богдан Максим, 10,7 (Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина);

2-е место - Лицкевич Дмитрий, 11,0 (Белорусский государственный университет физической культуры);

2-е место - Данилюк Дмитрий, 11,0 (Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина).

Девушки:

1-е место - Рапеко Янина, 12,2 (Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина);

2-е место - Якупова Регина, 12,3 (Казанский (Приволжский) федеральный университет);

3-е место - Шибанова Александра, 12,5 (Белорусский государственный университет физической культуры).

Бег 200 метров

Юноши:

1-е место - Богдан Максим, 21,8 (Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина);

2-е место - Данилюк Дмитрий, 21,9 (Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина);

2-е место - Пинчуков Дмитрий, 21,9 (Витебский государственный технологический университет).

Девушки:

1-е место - Губенко Светлана, 24,9 (Витебский государственный технологический университет);

2-е место - Рапеко Янина, 25,2 (Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина);

3-е место - Шибанова Александра, 25,5 (Белорусский государственный университет физической культуры).

Бег 400 метров

Юноши:

1-е место - Чичканов Илья, 00:50,2 (´Москва´ - сборная команда из высших учебных заведений г.Москвы);

2-е место - Андюль Дмитрий, 00:50,4 (Белорусский государственный университет физической культуры);

2-е место - Богдан Максим, 00:50,4 (Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина).

Девушки:

1-е место - Рапеко Янина, 00:58,2 (Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина);

2-е место - Бутя Елена, 00:59,9 (Белорусский государственный университет физической культуры);

3-е место - Новицкая Алина, 01:02,5 (Белорусский государственный университет физической культуры).

Бег 800 метров

Юноши:

1-е место - Рубанов Владислав, 01:56,4 (Белорусский государственный университет физической культуры);

2-е место - Стриж Михаил, 01:57,7 (´Москва´ - сборная команда из высших учебных заведений г.Москвы);

3-е место - Амельченко Алексей, 02:03,1 (Белорусский государственный университет физической культуры);

3-е место - Артёмов Владислав, 02:03,1 (Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова).

Девушки:

1-е место - Новицкая Алина, 02:17,7 (Белорусский государственный университет физической культуры);

2-е место - Молчанова Наталья, 02:21,5 (Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова);

3-е место - Осипова Юлия, 02:23,0 (Казанский (Приволжский) федеральный университет).

Бег 4х100 метров. MIX

В Беларуси прошел первый этап Спартакиады Союзного государства среди детей и юношества.

1-е место - Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина, 46,9; состав: Лубник Валентина, Рапеко Янина, Данилюк Дмитрий, Богдан Максим;

2-е место - Витебский государственный технологический университет,47,9; состав: Миезе Екатерина, Губенко Светлана, Пинчуков Дмитрий Поляков Виктор;

3-е место - Казанский (Приволжский) федеральный университет,49,3; состав: Якупова Регина, Осипова Юлия, Вафин Рузиль, Двойников Роман.

Бег 4х400 метров. MIX

В Беларуси прошел первый этап Спартакиады Союзного государства среди детей и юношества.

1-е место - Белорусский государственный университет физической культуры, 03:46,2; состав: Бутя Елена, Новицкая Алина, Андюль Дмитрий, Рубанов Владислав;

2-е место - ´Москва´ (сборная команда из высших учебных заведений г.Москвы), 03:53,2; состав: Степанова Кристина, Кущенко Анна, Стриж Михаил, Чичканов Илья;

3-е место - Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова, 03:54,6; состав: Цапик Дарья, Молчанова Наталья, Артёмов Владислав, Корсаков Павел).

Прыжки в длину

Юноши:

1-е место - Лицкевич Дмитрий, 716 (Белорусский государственный университет физической культуры);

2-е место - Корсаков Павел, 681 (Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова);

3-е место - Кружков Валерий, 622 (´Москва´ -сборная команда из высших учебных заведений г.Москвы).

Девушки:

1-е место - Поклонская Алеся, 548 (Белорусский государственный университет физической культуры);

2-е место - Сикорская Мария, 475 (Витебский государственный технологический университет);

3-е место - Цапик Дарья, 466 (Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова).

Общекомандный зачет:

Легкая атлетика

1-е место - Белорусский государственный университет физической культуры;

2-е место - Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина;

3-е место - Витебский государственный технологический университет;

4-е место - ´Москва´ (сборная команда из высших учебных заведений г.Москвы);

5-е место - Казанский (Приволжский) федеральный университет;

6-е место - Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова;

7-е место - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации;

8-е место - ´Москва-2´ (сборная команда из высших учебных заведений г.Москвы).

Мини-футбол

1-е место - Белорусский национальный технический университет;

2-е место - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации;

3-е место - Гродненский государственный аграрный университет;

4-е место - Гродненский государственный университет им. Я.Купалы;

5-е место - Майкопский государственный технологический университет;

6-е место - Новосибирский государственный технический университет;

7-е место - Белорусский государственный аграрно-технический университет;

8-е место - Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.

Волейбол

1-е место - Гродненский государственный университет им. Я.Купалы;

2-е место - Белорусский государственный университет физической культуры;

3-е место - Белорусский государственный университет;

4-е место - Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации;

5-е место - Южный Федеральный университет Российской Федерации;

6-е место - Белгородский государственный национальный исследовательский университет;

7-е место - Курский государственный университет;

8-е место - Челябинский государственный университет

Спартакиада прошла под девизом ´Наше единство - наши победы´.

Ее участники познакомились с культурно-историческими достопримечательностями Жлобинского района, современным многофункциональным комплексом ´ЦОР г.Жлобина´, посетили мемориал ´Памяти детям - жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов´, побывали на праздничном мероприятии ´Вечер дружбы´.Как сообщалось, спартакиада Союзного государства в течение года пройдет в четыре этапа - по два на территории Беларуси и России.

Второй этап состоится с 24 по 29 сентября в Могилеве, третий - с 1 по 6 октября в Анапе, завершится спартакиада с 16 по 21 октября в Волгограде.

Пресс-служба Министерства спорта и туризма

иcтoчник: mst.by