Печать
Просмотров: 63
Учиться, вдохновляться, действовать: в ´МИТСО´ стартовали курсы для молодежного профактива.

иcтoчник: 1prof.by

В Минске стартовали обучающие курсы молодежного профактива Белхимпрофсоюза и Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Федерация профсоюзов Беларуси уделяет огромное внимание работе с молодежью, формированию в ее среде лидеров, способных повести за собой и задавать правильные ориентиры в целях развития и благосостояния родной страны.

С 20 по 22 мая в Минске проходят обучающие курсы ´ПРОФстарт-2026´ для молодежного профактива Белхимпрофсоюза и ´Эффективные практики применения актуальных инструментов информационной работы в цифровой среде´ для Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Мероприятия начались с совместного занятия для двух программ в Международном университете ФПБ ´МИТСО´. Участников приветствовал заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачёв. В своем выступлении он обозначил основные приоритеты работы молодых профактивистов в трудовых коллективах.

- Мы должны в рамках своей компетенции активно работать над закрепляемостью молодых специалистов. Одним из направлений работы профкомов должно стать проведение отдельных мероприятий для молодых людей, - обратил внимание он. - Они должны основываться на запросах и инициативах людей.

Учиться, вдохновляться, действовать: в ´МИТСО´ стартовали курсы для молодежного профактива.

Он обратил внимание, что задача профсоюза - разъяснять молодым специалистам гарантии, которые предусмотрены коллективными договорами, обращать внимание на различные бытовые вопросы и, казалось бы, мелочи, с которыми сталкиваются молодые люди.

Учиться, вдохновляться, действовать: в ´МИТСО´ стартовали курсы для молодежного профактива. Учиться, вдохновляться, действовать: в ´МИТСО´ стартовали курсы для молодежного профактива.

- Работа с молодыми лидерами и профактивом для нашего профсоюза - это системный процесс, который базируется на четырех фундаментальных направлениях: непрерывном обучении, интеграции молодежи в единое информационное поле через социальные сети и мессенджеры, поддержке их инициатив и, конечно, формировании качественного кадрового резерва. На протяжении многих лет в организациях отрасли успешно реализуется молодежная политика, которую мы развиваем в тесном тандеме с нашими социальными партнерами. Одним из ключевых инструментов этой работы стал наш ежегодный образовательный проект ´ПРОФстарт´. Самыми востребованными были темы ораторского мастерства, мотивации профсоюзного членства и сохранения исторической памяти в контексте расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа, - отметил председатель Белхимпрофсоюза Андрей Жук.

Учиться, вдохновляться, действовать: в ´МИТСО´ стартовали курсы для молодежного профактива.

Он рассказал, что на курсах в этом году отраслевой профсоюз делает акцент на наиболее актуальных вызовах времени:

- Это идеологические и социально-трудовые аспекты, вдохновляющий путь к успеху первой женщины-космонавта в истории суверенной Беларуси, а также представим практический блок по контент-стратегиям в новых медиа. Мы понимаем, насколько востребовано умение работать в медиа-пространстве, социальных сетях, и будем продолжать развивать эти компетенции в нашей молодежи.

Проект ´ПРОФстарт´ существует с 2023 года. За это время число участников выросло с 30 до 80 человек. В 2026-м первый модуль ´Время выбрало нас: молодежь в авангарде профсоюзных инициатив´ уже собрал 46 лидеров.

- Такая динамика подтверждает: наша молодежь стремится к знаниям и готова брать на себя ответственность за будущее своих коллективов и всей страны, - подчеркнул Андрей Жук.

Учиться, вдохновляться, действовать: в ´МИТСО´ стартовали курсы для молодежного профактива. Учиться, вдохновляться, действовать: в ´МИТСО´ стартовали курсы для молодежного профактива.

- Такие мероприятия важны для понимания процессов, которые происходят сегодня в стране и мире, - отметил председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило. - В обучении участвуют ответственные за информационную работу в наших ´первичках´. Как правило, это креативные молодые люди, которые владеют навыками создания интересного контента, небанального донесения информации. Ведь наша задача - живо и актуально рассказывать о деятельности профсоюза. Я надеюсь, что курсы позволят повысить уровень информационной работы в нашем профсоюзе. Этому вопросу мы уделяем особое внимание. Подобные семинары проводятся ежегодно. Каждый раз мы привлекаем экспертов, которые успешно работают в медиапространстве, чтобы поделиться опытом.

- Обучающие курсы ´ПРОФстарт-2026´ - это про эффективность, а не эффектность, - отметила главный специалист отдела организационной и общественной работы Минской областной организации Белхимпрофсоюза Ангелина Станкевич. - В подобных мероприятиях я участвую не в первый раз. Здесь мы учимся публичным выступлениям, расширяем свой кругозор, заводим новые знакомства и друзей. Также это прекрасная возможность пообщаться с известными спикерами, которые делятся своим опытом, что будет полезно в профессиональной и профсоюзной деятельности.

- У себя в ´первичке´ я занимаюсь информационной работой: веду телеграм-канал, пишу статьи с профсоюзных мероприятий, - рассказал председатель ППО Бобруйской центральной районной больницы ЦРБ Максим Страленя. - В курсах по информационной работе участвую второй раз. Такие мероприятия позволяют не только получить практические навыки работы в медиа-среде, но и структурировать уже имеющиеся знания, чтобы системно заниматься информационной работой.

Светлана БАРТОШЕВИЧ и Алексей КОНОПЛЁВ

Фото Ирины ДОЛМАТ