Печать
Просмотров: 204
Виктор Шавель: один за всех.

иcтoчник: www.shinnik.by

Старший диспетчер производственного отдела Виктор ШАВЕЛЬ - знающий, ответственный, исполнительный и требовательный, как к себе самому, так и к другим. Так охарактеризовал своего сотрудника начальник ПО Александр АФАНАСЬЕВ. Перечисленные качества и послужили основанием для представления на главную Доску почета предприятия. Мы решили познакомиться поближе с Виктором Владимировичем: проследить в деталях трудовой путь и расспросить о самой работе.

Путь на ´Белшину´ для нашего героя проложил, кто бы вы думали, - дедушка его будущей супруги. Евгений Сергеевич Булойчик в 90-е годы работал начальником МВР, и когда молодой человек выбирал между карьерой военного и мирной профессией, заслуженный шинник помог сделать, как видим сейчас, верный выбор.

Первой ступенью к будущей профессии для Виктора Шавеля стал механико-технологический техникум, его он окончил в 1996 году по специальности ´Обработка материалов на станках автоматических линий´. Год работы на тепличном комбинате (он тогда был под крылом ´Белшины´), служба в армии и - долгожданное трудоустройство на предприятие. Стартовая специальность - холодильщик подготовительного цеха ЗСКГШ. Через пару лет освоил работу вальцовщика. Серьезный подход молодого парня к любой работе, а также факт поступления на заочное отделение технологического института на ´Технологию резины´ побудили начальника цеха Анатолия Грищенко назначить его исполняющим обязанности мастера смены.

2005 год в судьбе Виктора Шавеля ознаменовался двумя событиями: получением диплома о высшем образовании и переходом на работу в цех вулканизации ЗСКГШ, уже старшим мастером. Доводилось исполнять обязанности и заместителя начальника цеха по технологии.

- Тот 12-летний период моей работы был максимально накопительным в плане опыта, - говорит Виктор Владимирович. - Все-таки самая напряженная деятельность - это когда приходится много контактировать с людьми. Обязанности начальника цеха в то время исполнял Федор Федорович Савич, и он мне очень помог. Еще в тот период меня поддержали - помогали, подсказывали - матера Ефросиния Ивановна Лисовская и Владимир Анатольевич Кочаровский.

Потом был год работы в цехе ВЗЭТ мастером смены. В 2019-м Виктор Шавель влился в большую команду специалистов, чья задача - контролировать производственный процесс всех заводов предприятия.

- Прежде всего, мы собираем информацию от диспетчеров. Анализируем. В процессе смены решаем самые разные вопросы между заводами: по контролю и распределению сырья, персонала, транспорта... Если случается поломка оборудования и на местах не справляются, - сообщают нам, а мы решаем, какие шаги нужно предпринять, чтобы максимально быстро устранить неполадки и запустить оборудование в работу. Проще говоря, мы в производственном отделе должны и работу координировать, и быть готовыми к возникновению любой внештатной ситуации.

На вопрос, какие качества самые важные в такой работе, собеседник ответил: аналитическое мышление и самообладание. Поскольку решения приходится принимать быстро и в то же время хладнокровно.

Бодростью и оптимизмом подпитывает домашняя обстановка. Как вы поняли из первых строк этого текста, Виктор и его супруга Снежана знакомы с юных лет. У них трое детей. Старшая дочь Полина замужем, живет в столице. Сыну Никите 15 лет, младшей дочери Сашеньке в сентябре исполнится 14.

К известию о том, что фото появится на Доске почета, Виктор Владимирович, по его словам, отнесся ´сдержанно и благодарно´ . И добавил:

- Считаю, что в нашем отделе работает огромное количество людей, полностью достойных такой чести. Просто так получилось, что я один за всех.

Андрей ЮРЕВИЧ

Фото автора