Единый урок, посвящённый трагедии в деревне Ола.

иcтoчник: sch31.bobruisk.edu.by

14 января в ГУО ´Средняя школа 31 г. Бобруйска прошёл Единый урок ´Ола:Память застывшая в камне´ для учащихся 10-11 классов. На уроке присутствовал заместитель прокурора г. Бобруйска Титов И.В.

Единый урок, посвящённый трагедии в деревне Ола. Единый урок, посвящённый трагедии в деревне Ола.

К началу войны деревня Ола (на тот момент - Паричского района) насчитывала 34 дома и 168 жителей. Отличительной особенностью было местонахождение деревушки в глухом лесу. Вероятно, поэтому поначалу особого интереса к Оле гитлеровцы не проявляли. В период оккупации численность населения возросла. Сюда целыми семьями тянулись жители окрестных сел. Особенно по мере того, как к началу 1944 года приближался фронт.

Из воспоминаний Татьяны Семеновны Колейчик:

´В конце декабря 1943 года на мосту через речку Олу кто-то убил немецкого солдата. Все жители собрались и пошли в лес - боялись, что сожгут. Сидели-сидели, а немцев нет. В ночь на 14 января вернулись в свои хаты... ´

А на рассвете деревню окружили - началась карательная операция. Чудовищная тактика уже была отработана на множестве белорусских деревень. Людей вытаскивали из хат. Тех, кто не мог идти, расстреливали сразу. Остальных загоняли в большой сарай на окраине. Оттуда выводили группами по несколько десятков человек. Под дулами автоматов и лай овчарок пленников конвоировали в дома и хозпостройки. Запирали внутри и поджигали...

Спастись удалось лишь восьми жителям. Кто-то успел убежать и спрятаться в лесу, кому-то повезло вырваться из огня, уйти от автоматных и пулеметных очередей. Их рассказы, записанные и собранные в фондах Светлогорского историко-краеведческого музея, невозможно читать без содрогания.

Источник:

Единые уроки, посвящённые трагедии в деревне Ола прошли во всех классных коллективах государственного учреждения образования ´Средняя школа №31 г. Бобруйска´

Единый урок, посвящённый трагедии в деревне Ола. Единый урок, посвящённый трагедии в деревне Ола. Единый урок, посвящённый трагедии в деревне Ола. Единый урок, посвящённый трагедии в деревне Ола.