
иcтoчник: apr.gov.by
Не позднее 15 ноября 2023 года бобруйчанам необходимо уплатить 5,7 млн. рублей имущественных налогов за 2022 год.
Из этой суммы 4,4 млн. рублей составляет транспортный налог. Рассчитаться с бюджетом за прошлый год должны 39,3 тыс. горожан, за которыми в ГАИ были зарегистрированы транспортные средства.
Доплатить вторую половину суммы налога на недвижимость за 2022 год в размере 1,2 млн. рублей должны 56,7 тыс. физических лиц - собственников квартир, жилых домов, гаражей и иных объектов недвижимости. 11,4 тыс. граждан также должны внести в бюджет 0,1 млн. рублей доплаты земельного налога за прошлый год.
Транспортный налог, земельный налог и налог на недвижимость физические лица уплачивают на основании единого извещения налогового органа, вручаемого не позднее 1 сентября 2023 года. Извещения направляются двумя способами: по почте или в личный кабинет физического лица на портале налоговых органов. При размещении извещения в личном кабинете такое извещение на бумажном носителе плательщику не направляется. Сумму начисленных налогов можно увидеть и в платежной системе ЕРИП. Для ее просмотра плательщик вводит свой учетный номер плательщика (У НП).
Уплата налогов может быть произведена посредством ЕРИП через инфокиоски, мобильные приложения либо интернет-версии банковских приложений, а также в любом отделении банка или на почте.
В целях рационального использования семейного бюджета стоит задуматься об уплате налогов частями, заблаговременно, до наступления установленного законодательством срока.
При наличии вопросов по предъявленным к уплате суммам налога на недвижимость и земельного налога можно обратиться в налоговый орган по месту расположения объекта недвижимости или земельного участка, транспортного налога - в налоговый орган по месту жительства (месту регистрации) физического лица.
В инспекцию МНС Республики Беларусь по г. Бобруйску с вопросами можно обращаться по телефонам: 8 (0225) 59-76-24, 59-76-22, 59-76-95, 59-72-03, 59-73-19.
Инспекция МНС Республики Беларусь по г.Бобруйску