
иcтoчник: www.shinnik.by
Инспекция Министерства по налогам и сборам по Могилевской области сообщает, что в связи с изменением порядка уплаты земельного налога и налога на недвижимость, данные налоги за 2022 год физические лица будут уплачивать в 2 этапа.
Первый - не позднее 15 ноября этого года, авансовым платежом в размере 50% от начисленной за текущий год суммы имущественных налогов (на основании извещения налогового органа, врученного плательщику - физическому лицу не позднее 1 сентября). В извещении указана вся исчисленная сумма за 2022 год и отражен размер аванса, который нужно уплатить именно в текущем году.
Второй этап - не позднее 15 ноября 2023 года - оставшаяся часть имущественных налогов за 2022 год (на основании извещения налогового органа, вручаемого плательщику - физическому лицу не позднее 1 сентября 2023 г.).
С 2024 года плательщики будут полностью уплачивать имущественные налоги за предыдущий год (т.е. за 2023 год).
Извещение на уплату имущественных налогов вручается плательщикам одним из следующих способов: письмом по почте; через Личный кабинет плательщика (для физических лиц, подключенных к электронному сервису).
Уплатить налоги можно посредством интернет-банкинга, в том числе в Личном кабинете плательщика; через инфокиоск; в любом отделении банка или на почте.
Подробную информацию об исчисленных имущественных платежах можно уточнить в налоговой инспекции по месту нахождения объектов недвижимости и (или) земельных участков. В инспекцию МНС Республики Беларусь по г. Бобруйску можно обращаться по телефонам: 8 (0225) 59-76-22, 59-76-24, 59-72-03, 59-76-95 .
Информация о контактных телефонах налоговых органов размещена на официальном сайте налоговых органов: nalog.gov.by в разделе ´Актуальное´ - ´Телефоны для получения консультаций по имущественным налогам физических лиц´.
Инспекция МНС Республики Беларусь по г. Бобруйску