МТЗ планирует запустить серийное производство нового беспилотного трактора в 2023 г.

иcтoчник: primepress.by

ОАО ´Минский тракторный завод´ планирует начать серийное производство беспилотного трактора BELARUS 112-Н-01 начать в 2023 г. Об этом заявил генеральный директор предприятия Виталий Вовк, сообщает пресс-служба МТЗ.

´Все технические решения отечественные, это очень важно. Его можно использовать на фермах, заменить человеческий труд, в автономном режиме, чтобы не было загазованности. Поэтому это новое направление, которое мы решаем. Это маленький трактор, и мы продолжим эти работы на другом уровне. Сейчас начинка российско-белорусская´, - рассказал Вовк.

Гендиректор МТЗ уточнил, когда же начнется серийное производство. ´Как только мы завершим все работы с партнерами, которые делают комплектацию, выйдем на серийное производство, - подчеркнул он. - В 2023 г сможем, это реально´.

´Объем зависит от рынка. Сегодня мы видим желаемый объем - несколько тысяч в год´, - уточнил Вовк.

Минский тракторный завод основан в 1946 г, в январе 2014 г преобразован в открытое акционерное общество с долей государства 100%. С августа 2014 г преобразован в ´МТЗ-Холдинг´, в который в настоящее время, кроме непосредственно ОАО ´МТЗ´, входит девять предприятий: ОАО ´Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов´; ОАО ´Витебский завод тракторных запасных частей´; ОАО ´Минский завод шестерен´; ОАО ´Сморгонский агрегатный завод´. ОАО ´Лепельский ремонтно-механический завод´; ОАО ´Хойникский завод гидроаппаратуры´; ОАО ´Наровлянский завод гидроаппаратуры´; ОАО ´Мозырский машиностроительный завод´; ОАО ´Оршанский инструментальный завод´. МТЗ-Холдинг выпускает более 160 моделей и модификаций тракторов и машин в диапазоне мощностей от 9 до 365 л.с. Продукция холдинга присутствует на рынках около 85 государств.