
иcтoчник: www.tribunapracy.by
С целью популяризации бережного отношения граждан к природе, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с общественными экологами с 8 июля по 8 августа проводят акцию ´Отдых без вреда природе´.
В период акции общественные экологи совместно с сотрудниками Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды будут проводить рейды по предупреждению нарушений гражданами требований природоохранного законодательства во время посещения мест и зон отдыха у водоемов, особо охраняемых природных территорий, любительского рыболовства, а также разъяснительную работу об организации отдыха без вреда природе.
Будучи на природе, соблюдайте следующие несложные правила:
- Отдыхайте в специально обустроенных зонах и местах.
- При отдыхе на особо охраняемых природных территориях (национальный парк, заказник, заповедник) соблюдайте их режим охраны и использования (подробнее можно узнать на официальных сайтах особо охраняемых природных территорий и информационных знаках). В случае нарушения - штраф до 30 базовых величин (БВ).
- Паркуйте машину в предназначенном для этого месте или не ближе 30 м от береговой линии, мойка машин в границах водоохранных зон не допускается. В случае нарушения - штраф до 10 БВ.
- Не повреждайте живой напочвенный покров, например, протекторами шин. В случае нарушения - штраф до 20 БВ.
- Не разводите костры в запрещенных местах. Это нужно делать по правилам, а лучше использовать мангал или жаровню. В случае нарушения - штраф до 12 БВ.
- Не рубите и не уничтожайте растительность - привозите дрова и уголь с собой. В случае нарушения - штраф до 30 БВ.
- Не наносите вред животным и растениям. В случае нарушения - штраф до 30 БВ.
- Не трогайте муравейники, гнезда, норы и другие жилища диких животных. В случае нарушения - штраф до 30 БВ.
- Убирайте за собой мусор. В случае нарушения - штраф до 30 БВ.

Игорь СОЛОНОВИЧ, заместитель начальника Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.