иcтoчник: aif.by
Зимнее яйцо´ Карла Фаберже из хрусталя и бриллиантов 1913 года, заказанное императором Николаем II для своей матери в качестве пасхального подарка, было продано на аукционе в Лондоне за рекордные $30,2 млн, сообщают представители знаменитого аукционного дома Christie´s. Это рекорд аукциона по стоимости для работы Фаберже.
Зимнее яйцо´ - одна из самых знаменитых работ ювелира. Оно украшено 4,5 тыс. бриллиантов. Яйцо имеет высоту 14,2 см и выполнено из тонко вырезанного горного хрусталя. Его корпус украшен платиновыми снежинками в инкрустации бриллиантами розовой огранки. Основание также сделано из горного хрусталя в форме тающего льда. Внутри яйца ´сюрприз´ высотой 8,2 см. Это миниатюрная платиновая корзина, полностью инкрустированная бриллиантами розовой огранки. Она наполнена тонко вырезанными анемонами из белого кварца. Листья изящно вырезаны из нефрита. Стебель и тычинки цветов изготовлены из золотой проволоки.
Дом Фаберже с 1885 по 1917 год изготовил по императорскому заказу более 50 яиц. ´Зимнее яйцо´ - одно из семи подобных изделий, оставшихся в руках частных коллекционеров. Местонахождение остальных либо неизвестно, либо они принадлежат учреждениям или музеям. Предыдущий рекорд цены на яйцо Фаберже был установлен в 2007 году, когда на аукционе оно было продано за $11,8 млн.