иcтoчник: www.kv.by
Холдинг ´Росэл´ (входит в госкорпорацию ´Ростех´) начал серийное производство новой линейки серверов, предназначенных для задач искусственного интеллекта, работы с большими данными и высокопроизводительных вычислений.
Производимое оборудование поможет заместить аналогичные зарубежные решения на промышленных предприятиях и дата-центрах.
Разработка и сборка оборудования осуществляются на мощностях Научно-исследовательского центра электронной вычислительной техники (НИЦЭВТ, входит в Росэл). ´ Запуск серийного производства этих серверов принципиально решает ключевые задачи импортозамещения. Все - от разработки до гарантийного обслуживания - будет осуществляться на территории нашей страны. У нас уже есть предварительные заказы от государственных и коммерческих компаний´, - отметили в ´Росэл´.
В ближайшее время вся линейка будет включена в единый реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга и пройдет сертификацию, подчеркнули в холдинге.