Пожилые британцы могут проводить в ожидании неотложной помощи более 12 часов.

иcтoчник: 1prof.by

В прошлом году более миллиона пожилых британцев вынуждены были провести в очереди на прием свыше 12 часов. Десятки тысяч людей ждали больничных коек около суток.

Королевская коллегия неотложной медицины (RCEM) утверждает, что многие перенесли ´унижающее достоинство и бесчеловечное´ ожидание в коридоре на каталке, сообщает газета The Guardian.

RCEM следит за стандартами медицинской помощи. Согласно полученным данным, если в 2019 году 305 619 пожилых людей были вынуждены ожидать осмотра более 12 часов, то в 2024-м таковых оказалось уже более 1 млн. Число лиц в возрасте 60 лет и старше, ожидающих перевода, госпитализации или выписки более 12 часов, увеличилось до 1,15 миллиона в 2024 г. по сравнению с 991 068 в 2023 г.

В отчете RCEM также говорится, что риск 12-часового ожидания в отделении неотложной помощи в Англии увеличивается с возрастом пациента. У людей в возрасте от 60 до 69 лет вероятность ожидания 12 часов и более составляет 15%. Для лиц в возрасте 90 лет и старше вероятность возрастает до 33%.

´Эти люди - наши родители, бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки. Но они не получают необходимого уровня ухода, они дольше всего находятся в отделениях неотложной помощи, часто страдая от унижающего достоинство и бесчеловечного пребывания в коридоре клиники. Мы знаем, что длительное нахождение вне палаты опасно, особенно для пожилых, и подвергает их жизни риску´, - отметил президент Королевской коллегии неотложной медицины доктор Адриан Бойл.

Помимо длительного ожидания, отчет RCEM показал, что многие пожилые люди упускают возможность пройти жизненно важные проверки в отделениях неотложной помощи. Из пациентов старше 75 лет только 16% прошли проверку на делирий (внезапное изменение образа мыслей и действий человека), менее половины (48%) пациентов проверили на риск падений.

´Очевидно, что несмотря на значительную самоотверженность и упорный труд многопрофильных бригад, включая службы неотложной медицины, длительные сроки ожидания свидетельствуют о глубоком провале нашей системы здравоохранения. Мы должны сделать так, чтобы 12-часовое ожидание в отделениях неотложной помощи снова стало редким исключением, а не нормой´, - отметил президент Общества неотложной медицины доктор Ник Марч. Он считает, что проблема заключается в системе, и она продолжит сильно влиять на пожилых людей, если правительство не сделает неотложную помощь своим приоритетом.

Со своей стороны представитель Департамента здравоохранения и социального обеспечения заявил: ´Неприемлемо, чтобы пожилые люди ждали до 12 часов и более в отделении неотложной помощи. Правительство инвестирует 26 млрд фунтов стерлингов в Национальную службу здравоохранения Великобритании и социальное обеспечение в течение следующих 2 лет. Таким образом, планируется прекратить забастовки врачей-резидентов и сократить время ожидания в отделении неотложной помощи, чтобы пациентов принимали быстрее.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников