Два белорусских клуба в квалификации футбольной Лиги Европы по-разному провели первые поединки 3-го отборочного раунда .

В Минске столичное ´Динамо´ разгромило питерский ´Зенит´ со счетом 4:0, а на Кипре брестское ´Динамо´ с таким же счетом проиграло ´Аполлону´ - 0:4.

Матч в Минске проходил при аншлаге и усиленных мерах безопасности! Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

´Динамо´ (Минск) - ´Зенит´ - 4:0

Минск. Стадион ´Динамо´. 21 750 зрителей.

Судья: А. Папапетру (Греция).

´Динамо´ (Минск): Горбунов - Швецов, Галович (капитан), Яхая, Николич (Макась, 79), Роша, Иванов (Гуренко, 83), Бегунов, Хващинский (Капленко, 61), Шитов, Корзун.

´Зенит´: Лодыгин - Анюков (капитан), Иванович, Краневиттер (Оздоев, 82), Ригони (Ерохин, 46), Дриусси (Заболотный, 46), Кузяев, Набиуллин, Шатов, Мевля, Эрнани.

Голы: 1:0 - Николич (12, со штрафного), 2:0 - Хващинский (32), 3:0 - Галович (41), 4:0 - Николич (67).

Предупреждения: Бегунов (34), Мевля (45+2), Кузяев (71), Швецов (88), Шитов (90+3).

Удары: 12-9.

Удары в створ ворот: 4-2.

Удары мимо ворот: 6-2.

Блокированные удары: 2-5.

Угловые: 2-8.

Наверное, и в самых смелых мечтах ни минские динамовцы, ни их болельщики не могли представить разгром ´Зенита´ со счетом 4:0. Но парни Сергея Гуренко в щепки разнесли самый богатый клуб Восточной Европы и подтвердили избитую истину, что в футбол играют не имена и деньги, а люди.

Сложно сказать, пожалел ли наставник ´Зенита´ Сергей Семак о том, что не взял в Минск Артема Дзюбу, Леандро Паредеса и Роберта Мака. Но и без них состав питерского клуба выглядел внушительно.

Минчан ничуть не смутил звездный статус оппонента, и уже на 12-й секунде Владимир Хващинский исполнил первый удар по воротам гостей. Чуть позже пристрелку произвел Филипп Иванов. Ну, а Урош Николич не стал затягивать с голом, на 12-й минуте хитро исполнив штрафной удар невдалеке от угла штрафной площади. Все явно ожидали, что сербский динамовец будет делать верховую подачу, а он ударил в ближний угол. Голкипер ´Зенита´ среагировал поздно и не успел выручить команду - 1:0.

Минчане не думали останавливаться на достигнутом и продолжали активно атаковать. Особенно усердствовал Владимир Хващинский. И на 32-й минуте его четвертая в этой встрече попытка принесла-таки хозяевам успех. После розыгрыша ´стандарта´ португалец Роша пяткой эффектно отпасовал на Филиппа Иванова, тот нанес красивый удар через себя, но случился рикошет, и мяч отскочил к Хващинскому. На этот раз Владимир не промахнулся - 2:0!

А в конце первого тайма счет стал уже крупным. Урош Николич с углового сделал нацеленную подачу в штрафную, где динамовский капитан Нино Галович головой поразил ворота ´Зенита - 3:0!

Минское ´Динамо´ громит ´Зенит´ в Лиге Европы, брестское ´Динамо´ крупно уступило ´Аполлону´. Минское ´Динамо´ громит ´Зенит´ в Лиге Европы, брестское ´Динамо´ крупно уступило ´Аполлону´. Минское ´Динамо´ громит ´Зенит´ в Лиге Европы, брестское ´Динамо´ крупно уступило ´Аполлону´. Минское ´Динамо´ громит ´Зенит´ в Лиге Европы, брестское ´Динамо´ крупно уступило ´Аполлону´. Минское ´Динамо´ громит ´Зенит´ в Лиге Европы, брестское ´Динамо´ крупно уступило ´Аполлону´. Минское ´Динамо´ громит ´Зенит´ в Лиге Европы, брестское ´Динамо´ крупно уступило ´Аполлону´. Минское ´Динамо´ громит ´Зенит´ в Лиге Европы, брестское ´Динамо´ крупно уступило ´Аполлону´.

Начало второго тайма прошло в яростных атаках питерского клуба. Но минчане выстояли и понемногу стреножили прытких гостей. Защита ´Динамо´ действовала без паники и суеты, а если полевым игрокам сдержать соперника не удавалось, то в воротах геройствовал голкипер Андрей Горбунов.

А на 67-й минуте минчанам удался еще один результативный ответ. В одной из редких для второго тайма динамовских атак мяч от Филиппа Иванова отскочил прямо на ногу Урошу Николичу, и тот вколотил его в сетку - 4:0! Так серб записал на свой счет 3 (2+1) очка по системе ´гол+пас´. А немного погодя услышал в свой адрес заслуженные аплодисменты. Трибуны стоя провожали Уроша с поля во время замены на Александра Макася.

Концовка матча проходила в непрестанных атаках ´Зенита´, который обложил динамовские владения штрафными и угловыми ударами. Но минчане стойко отбивались, а на последней минуте еще сумели организовать и острый контрвыпад, заставив напрячься оборону питерцев.

Ответный матч пройдет 16 августа в Санкт-Петербурге на стадионе ´Петровский´ при пустых трибунах. Такое решение было принято УЕФА по итогам встречи ´Зенита´ и ´РБ Лейпциг´ в сезоне-2017/18.

SPORT.TUT.BY провел онлайн-трансляцию матча.

Перед матчем

Именитый российский клуб, на протяжении 8 последних лет неизменно выступавший в групповых стадиях еврокубков, приехал в Минск без одного из лидеров сборной России на домашнем ЧМ-2018 Артема Дзюбы, которому тренерский штаб предоставил отдых.

Накануне на пресс-конференции главком ´Зенита´ Сергей Семак рассказал, почему решил обойтись без Дзюбы .

Не будет в Минске еще одного игрока сборной России, травмированного Юрия Жиркова, а также двух легионеров полузащитников - аргентинца Леандро Паредеса и словака Роберта Мака.

´Ни о каком неосновном составе речи быть не может´. Тренер ´Зенита´ - о встрече с минским ´Динамо´

Однако главный тренер ´Зенита´ Сергей Семак, в межсезонье возглавивший клуб вместо именитого итальянца Роберто Манчини, уверяет, что состав, который сыграет на стадионе ´Динамо´, будет боевым.

Приезд 4-кратного чемпиона России и обладателя Кубка УЕФА-2008 вызвал футбольный ажиотаж, который редко случается в Минске. Трибуны динамовской арены наверняка соберут аншлаг без включения комсомольско-административных механизмов.

Гуренко: Мы рады приезду ´Зенита´ в Беларусь и ажиотажу в связи с этим

Главный тренер динамовцев Сергей Гуренко не отрицает, что уровень мастерства футболистов ´Зенита´ выше, чем у его команды, но рассчитывает побить класс соперника с помощью порядка и других качеств, которые, бывает, оказываются важнее мастерства. И вспомнил прошедший в России чемпионат мира.

Минские динамовцы подошли к дуэли с ´Зенитом´ без травмированных и с горячим желанием себя проявить.

Сергей Гуренко и его штаб хорошо изучили сильные и слабые стороны футболистов ´Зенита´. Но главной проблемой наставник называет то, что сложно угадать состав, который выставит соперник. Ведь исходя из этого минчане собираются строить свою игру.

Дополнительный шанс для минчан, с начала года во всех турнирах проведших уже около 30 матчей, это начало сезона для ´Зенита´. Ведь новый чемпионат России едва начался.

´Аполлон´ - ´Динамо´ (Брест) - 4:0

Никосия. ГСП.

Судья: К. Шистра (Португалия).

´Аполлон´: Вале - Жуан Педру, Юсте, Роберж, Василиу (к), Кириаку, Сакетти (Бру, 77), Папулис, Сардинеро (Маркович, 83), Селая (Маглица, 73), Перейра.

´Динамо´ (Брест): Гутор - Кики, Нойок, Фамейе (Кривец, 83), Веретило, Залеский, Нехайчик (к), Филипович (Савицкий, 59), Юзепчук, Нивалдо, Осучукву (Хобленко, 46).

Голы: 1:0 - Селая (46). 2:0 - Селая (58). 3:0 - Маркович (87). 4:0 - Веретило (92+, автогол).

Предупреждения: Филипович (3), Веретило (4), Фамейе (37), Жуан Педру (46+), Залеский (54), Кики (87).

Удаление: Залеский (66, за вторую желтую карточку).

В тяжелых условиях проходил матч в Никосии, жара прерывала несколько раз игру команд и игроки уходили на водопой.

В первом тайме брестчане играли вторым номером, стараясь подловить противника на контратаке. Но получалось это плохо, а киприоты в концовке первых 45 минут могли открыть счет. Самый реальный момент был на 35-й минуте у Перейры, но после его коварного удара мяч с отскоком от газона не без труда парировал Гутор.

А вот второй тайм начался для брестчан с неприятностей, которые к 90-й минуте переросли в катастрофу. На 46-й минуте хозяева убежали в контратаку и Селая открыл счет. На 52-й минуте уже Перейра мог отличиться, но после его удара мяч угодил в штангу.

Впрочем, через шесть минут Селая оформил дубль, головой переправив мяч в пустые ворота брестчан. На 66-й минуте за грубость и вторую желтую карточку Залесский был удален с поля. Гости остались вдесятером и были жестоко наказаны еще двумя голами в концовке игры.

Но вначале Гутор за короткое время совершил два красивых спасения! Но на 87-й минуте голкипер белорусского клуба был бессилен отразить шикарный удар Марковича со штрафного, который послал мяч в дальний угол ворот.

А на 92-й минуте Веретило срезал мяч в собственные ворота, поставив жирную точку в игре и практически лишив шансов ´Динамо´ на выход в плей-офф квалификации Лиги Европы.

Ответная игра пройдет в Бресте 16 августа.

Перед матчем на Кипре

Футболисты брестского ´Динамо´ свой первый матч 3-го раунда квалификации Лиги Европы проведут в столице Кипра Никосии против ´Аполлона´ из Лимассола . Начало в 20.00.

Клуб, носящий имя бога солнца, поэзии и музыки, примет брестчан не на родном стадионе ´Цирион Атлетик´, а на арене ГСП в столице (вмещает 22 859 зрителей).

´Аполлон´ - 3-кратный чемпион Кипра (1991, 1994, 2006) и 9-кратный обладатель Кубка Кипра. В минувшем сезоне завоевал серебряные медали национального чемпионата и добрался до финала Кубка Кипра. А до этого 4 сезона подряд был бронзовым медалистом национального первенства.

В еврокубках ´Аполлон´ также слывет крепким соперником. В пяти предыдущих сезонах он трижды пробивался в групповую стадию Лиги Европы (2013/14, 2014/15, 2017/18).

На пути к свиданию с брестским ´Динамо´ ´Аполлон´ выбил в нынешней квалификации литовский ´Стумбрас´ (2:0, 0:1) и боснийский ´Железничар´ (3:1, 2:1).

Главным тренером ´Аполлона´ является бывший вратарь команды Софронис Августи, в три захода отыгравший в клубе 12 лет. В декабре 2016 года он стал главным тренером, а до этого с 2013-го входил в штаб в качестве ассистента.

Состав ´Аполлона´ не изобилует звездными фамилиями, но, помимо местных футболистов, укомплектован игроками из Аргентины, Сербии, Португалии, Франции, Греции, Испании, Бельгии, Хорватии, Гвинеи, Мальты и даже Маврикия. Причем многие из них уже опытные и возрастные. Так что напрашивается вывод, что более молодой брестской команде стоит попробовать навязать оппоненту высокий темп.

Как отмечает пресс-служба ФК ´Динамо-Брест´, в фан-зоне ОСК ´Брестский´ будет организована трансляция матча ´Аполлон´ - ´Динамо-Брест´ на большом экране. Вход свободный.

Болельщики брестского ´Динамо´ также смогут бесплатно посетить выездной матч с ´Аполлоном´ на Кипре. Между клубами достигнута договоренность, согласно которой брестские болельщики пройдут на матч в Никосии, не покупая билетов. В ответ на это в Бресте болельщики ´Аполлона´ также попадут на стадион бесплатно.

Ответный матч пройдет в Бресте 16 августа.

Спортивный директор брестского ´Динамо´ Сергей Ковальчук надеется, что домой после матча в Никосии команда вернется в хорошем настроении.

- Неделю назад у нас была очень тяжелая игра игра в схожих условиях против ´Атромитоса´. Мы серьезно настраиваемся на матч и знаем, что ´Аполлон´ - очень квалифицированная команда. Как и всегда, в еврокубках нужно постараться сохранить свои ворота сухими, а также забить выездной мяч. Желательно не один, а несколько мячей. Погода будет оказывать влияние на нашу команду, но в любом случае мы хотим уехать отсюда с положительными эмоциями, - приводит слова Сергея Ковальчука официальный сайт ФК ´Динамо-Брест´.

SPORT.TUT.BY провел онлайн-трансляцию матча в Минске.

иcтoчник: sport.tut.by