Может ли подросток самостоятельно распоряжаться заработанными деньгами?
  • Мне 17 лет, устраиваюсь на работу на летние каникулы. Смогу ли я сама распоряжаться заработанными деньгами, если у меня есть опекун? Надо ли мне согласие взрослых, чтобы пойти работать? Е. Василевич, Минск

иcтoчник: aif.by

Для трудоустройства с 16 лет разрешение родителей не требуется.

Как уточнили в управлении по образованию Советского района Минска, лица в возрасте от 14 до 16 лет могут заключать трудовой договор с письменного согласия одного из родителей (усыновителей (удочерителей), попечителей) для выполнения легкой работы или занятия профессиональным спортом.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия своих законных представителей распоряжаться своими стипендией, заработком и иными собственными доходами (подп. 1 п. 2 ст. 25 ГК).