Начисляется ли пенсия человеку в коме?
  • Начисляется ли пенсия человеку в коме? Д. Липницкая, Сморгонь

иcтoчник: aif.by

´Да. Согласно статье 86 Закона от 17 апреля 1992 г. №1596-XII ´О пенсионном обеспечении´ за время пребывания пенсионера на стационарном лечении в больнице, клинике, госпитале и других организациях здравоохранения пенсия выплачивается полностью, - утверждает юрист Виктория ЛАКИДОН . - При этом забирать выплаты за пенсионера имеет право любой человек при наличии доверенности (ст. 187 вышеупомянутого Закона).

Такая доверенность на получение пенсии в организации почтовой связи либо организации, осуществляющей деятельность по доставке пенсий, может быть выдана на срок не более одного года и должна быть удостоверена нотариально либо главным врачом, его заместителями по медицинской части или дежурными врачами организации здравоохранения, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях´.