Катерина Борисевич / TUT.BY

Ученик 6-го класса минской школы фотографировал в школе обеды, приносил домой, а мама готовила те же блюда, но из магазинных продуктов. Затем сравнивала, сколько потратила денег семья, а сколько - комбинат школьного питания. После этого отец школьника обратился с заявлением в комбинат с просьбой уменьшить плату за питание.

´Цену школьных обедов можно снижать на 30%´. Родители по копейкам разложили стоимость питания сына.

Фото Дмитрий Брушко, TUT.BY

- Мы с женой пришли к выводу, стоимость питания в школе несколько дороговата и ее можно смело снижать на 30%. Наша семья тоже ходит по магазинам, делает покупки. Сейчас на акциях реально можно купить продукты по хорошим ценам, - рассказывает TUT.BY Виктор, отец ученика 6-го класса одной из школ во Фрунзенском районе Минска.

По мнению родителей мальчика, стоимость школьного обеда, который сейчас в день обходится в 2 рубля 70 копеек, сильно завышена. Вопрос экономии в семье стал только в этом году, когда младшая дочка пошла в детский сад.

- В прошлом году было полегче, сейчас тяжело. Работа стала менее оплачиваемой, начал разбираться, где можно сэкономить, - объясняет минчанин Виктор. - Для нас даже 5 сэкономленных рублей имеют значение. Например, сейчас в школе попросили сдать такую же сумму на благотворительность, но у нас таких лишних денег нет.

Родители попросили сына сфотографировать обеды в школе. Затем Татьяна достала весы, взвесила продукты, приготовила точно такой же обед, на глаз определили: совпадает он по граммам с тем, что запечатлен у сына на телефоне или нет. Когда картинки визуально были одинаковыми, женщина принялась считать. Каждую позицию разложила по копейкам.

Например, в школе за порцию макарон с мясом и чай с лимоном нужно заплатить 2,7 рубля, а по подсчетам Татьяны - 1,2 рубля. Вот как она расписала стоимость: макароны (200 гр.) - 0,2 рубля, мясо (100 гр.) - 0,7 рублей, лимон (25 гр.) - 0,125 рубля, остальное - 0,2 рубля. Второй комплекс, каша пшенная с куриным шашлыком, Татьяне обошелся в 2 рубля, а макароны с котлетой и кисель в 1 рубль 40 копеек.

´Цену школьных обедов можно снижать на 30%´. Родители по копейкам разложили стоимость питания сына.

Школьные обеды сына Татьяна не только приготовила дома, но и разложила их стоимость по копейкам. Фото: предоставлено читателем

- Я не претендую на истину, возможно, где-то в расчетах есть неточности, но когда муж попросил у комбината школьного питания предоставить полное меню, расписанное по граммам, ему ничего не ответили, - комментирует TUT.BY Татьяна. - Стоимость моих обедов рассчитана, исходя из продуктов, купленных в магазинах. Комбинату же продукты поставляют оптом, по более низкой цене. Даже если они в окончательную стоимость закладывают подвоз, работу сотрудников, все равно есть возможность сделать обед дешевле. Например, в детском саду нашей дочки пятиразовое питание в день обходится в 3 рубля 23 копейки, притом что в меню присутствует 80 грамм говядины. Так почему у школьников оно такое дорогое? Детям не дают сезонных овощей, 2 из 3 обедов, которые сфотографировал сын, состоят из макарон.

Виктор официально обратился в Комбинат школьного питания Фрунзенского района Минска.

- Ориентировочная сумма в 2,7 рубля для комплексов 5-11-х классов доведена до УП ´КШП Фрунзенского района´ Главным управлением потребительского рынка Мингорисполкома. В данный момент совместно с Главным управлением потребительского рынка Мингорисполкома разработано меню с учетом натуральных норм и действующих санитарных норм и правил на сумму в 2,5 рубля, - сказано в ответе Комбината школьного питания Фрунзенского района.

Недавно в школе Виктору передали договор о заключении услуг с КШП, в документе указана цена обеда в 2,5 рубля. Однако есть нюанс - стоимость питания могут поднять в любое время. Мужчина внес разногласия в протокол и передал администрации школы.

- Стоимость обеда складывается из покупной стоимости товара, то есть по которой комбинат школьного питания купил у производителя, затем к этой цене добавляется торговая надбавка, наценка общественного питания и налог на добавленную стоимость. Вот из этого складывается 2,5 рубля, - комментируют TUT.BY специалисты Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома. - Причем торговая надбавка и наценка у нас прописаны законодательно. И размер этой торговой наценки и надбавки установлен из фактически сложившихся затрат по предприятию, чтобы мы могли покрыть расходы по транспортировке, по хранению продукции, по выплате заработной платы тем же поварам, кухонным рабочим, а также амортизации оборудования.

В управлении отметили, что меню для школьников составляется по требованию санстанции и оно ´довольно разнообразное´.

иcтoчник: news.tut.by